Vídeo: “Vai faltar dinheiro pra pagar servidor público; o Brasil tá quebrando”, diz Bolsonaro se eximindo de culpa

14/05/2020 0 Por Redação Urbs Magna

Et Urbs Magna – Nos portões do Alvorada, Bolsonaro voltou com sua fala negativa sobre o necessário ‘lockdown’ para frear a pandemia de coronavírus que tem assolado o mundo e em especial o Brasil. Por sua própria culpa, que minimizou o surto em seu início quando a OMS advertia os países sobre a letalidade do covid-19, agora suas palavras podem estar corretas mesmo com sua vitimização. “Vai faltar dinheiro para pagar o servidor público“, foi somente uma de suas afirmações de hoje, quinta-feira (14).

Bolsonaro disse que “o lockdown é o caminho do fracasso, vai quebrar o Brasil. O caos se fará presente“. No vídeo, Bolsonaro inicia dizendo que dois milhões e trezentos mil pessoas, de um universo de cinco milhões, pediram para pausar o crédito, as prestações da casa própria porque estão sem dinheiro. E segue:

É igual vocês da imprensa, as informações que eu tive. Globo, Folha, Estadão e Jornal do Comércio. Foram reduzidos 25% só de vocês. Foi a informação que tive, peço que confirmem, é verdadeiro ou não?”, perguntou aos jornalistas presentes.

Alguém do grupo balança a cabeça confirmando e Bolsonaro diz que lamenta: “Se você, talvez tem uma pessoa para ajudar nos afazeres de casa, vai ser demitido. Aperta pra todo mundo. Vai tirar um filho da escola particular e botar na pública. Esse é o retrato do Brasil. O Brasil tá se tornando um país de pobres”, diz Bolsonaro.

O que eu falava lá trás e era esculachado, tão vendo a realidade agora, aí. Pra onde está indo o Brasil? Vai chegar um ponto que o caos vai se fazer presente aqui. Essa história de lockdown ou fechar tudo, não é esse o caminho. Esse é o caminho do fracasso. Quebrar o Brasil”, continuou Bolsonaro se eximindo de culpa.

‘Faça como eu, faça a coisa certa’

“Governador, prefeito, que porventura entrou nessa onda lá trás, faça como eu já fiz na vida, se desculpa e faça a coisa certa. Mais ainda, os informais da América Latina perderam 80% do poder aquisitivo. Vai faltar dinheiro pra pagar servidor público“, disse o presidente que tem um governo recordista de gastos com cartões corporativos.

O Brasil tá quebrando e depois de quebrar não é como alguns dizem que a economia recupera. Não recupera. Vamos ser fadados como um país miserável como alguns países da África subsariana”.

Tá morrendo gente? Lamento. Mas vai morrer muito mais. E a economia continua sendo destroçada por essas medidas“, disse Bolsonaro querendo dizer que é melhor que morram mas que o país sobreviva economicamente.

Enquanto isso, seus pingados apoiadores bradavam e aplaudiam seu ‘mito’, que para eles tem razão e é o cara que sabe conduzir todas as coisas.

Assista:

Seu discurso vem no momento em que o país já se aproxima da tão falada Itália, que teve situação semelhante ao Brasil no começo da pandemia de coronavírus, quando desprezou a doença. Nos aproximamos de 200 mil casos e temos quase 14 mil mortes. Já ultrapassamos a França e a Alemanha, que estão na casa dos 170 mil casos respectivamente, e mais que dobramos em número os casos da China. Veja a tabela atualizada após o gráfico:

Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
Total
Deaths
New
Deaths
Total
Recovered
Active
Cases
Serious,
Critical
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
Total
Tests
Tests/
1M pop
World4,466,944+41,288299,507+1,7421,678,5632,488,87445,76257338.4
USA1,433,613+3,26585,342+145310,4151,037,85616,3374,33125810,309,34331,146
Spain272,646+1,55127,321+217186,48058,8451,3765,8315842,467,76152,781
Russia252,245+9,9742,305+9353,530196,4102,3001,728166,188,10242,403
UK233,151+3,44633,614+428N/A199,1931,5593,4344952,219,28132,691
Italy222,10431,106112,54178,4578933,6735142,735,62845,246
Brazil192,081+2,92413,276+11878,424100,3818,31890462735,2243,459
France178,06027,07458,67392,3132,4282,7284151,384,63321,213
Germany174,0987,861150,30015,9371,4652,078943,147,77137,570
Turkey143,1143,952101,71537,4479981,697471,474,00317,477
Iran114,533+1,8086,854+7190,53917,1402,7581,36482643,7727,665
China82,929+34,63378,1951019583
Esta imagem possuí um atributo alt vazio; O nome do arquivo é ET-URBS-MAGNA-LARANJA-um2-1024x1024.png
Telegram Receba nossas Newslleters gratuitamente. Acesse e siga NOSSO CANAL
Não tem o aplicativo? ACESSE AQUI e Saiba por que o TELEGRAM é 10 vezes melhor que o WHATSAPP
Acompanhe as publicações do ET URBS MAGNA no FACEBOOK (CURTA AQUI)




𝘊𝘰𝘮𝘦𝘯𝘵𝘦 𝘤𝘰𝘮 𝘴𝘦𝘶 𝘍𝘢𝘤𝘦𝘣𝘰𝘰𝘬 𝘰𝘶 𝘶𝘵𝘪𝘭𝘪𝘻𝘦 𝘢 𝘰𝘶𝘵𝘳𝘢 𝘴𝘦çã𝘰 𝘮𝘢𝘯𝘵𝘪𝘥𝘢 𝘢𝘣𝘢𝘪𝘹𝘰. 𝘖𝘴 𝘤𝘰𝘮𝘦𝘯𝘵á𝘳𝘪𝘰𝘴 𝘴ã𝘰 𝘥𝘦 𝘳𝘦𝘴𝘱𝘰𝘯𝘴𝘢𝘣𝘪𝘭𝘪𝘥𝘢𝘥𝘦 𝘥𝘦 𝘲𝘶𝘦𝘮 𝘰𝘴 𝘱𝘶𝘣𝘭𝘪𝘤𝘢 𝘦 𝘱𝘰𝘥𝘦𝘮 𝘯ã𝘰 𝘳𝘦𝘧𝘭𝘦𝘵𝘪𝘳 𝘢 𝘰𝘱𝘪𝘯𝘪ã𝘰 𝘥𝘰 𝘴𝘪𝘵𝘦. 𝘛𝘦𝘹𝘵𝘰𝘴 𝘷𝘶𝘭𝘨𝘢𝘳𝘦𝘴 𝘦 𝘥𝘪𝘴𝘤𝘶𝘳𝘴𝘰𝘴 𝘥𝘦 ó𝘥𝘪𝘰 𝘴ã𝘰 𝘥𝘦𝘴𝘯𝘦𝘤𝘦𝘴𝘴á𝘳𝘪𝘰𝘴 𝘱𝘢𝘳𝘢 𝘢 𝘤𝘰𝘯𝘴𝘵𝘳𝘶çã𝘰 𝘥𝘦 𝘶𝘮𝘢 𝘴𝘰𝘤𝘪𝘦𝘥𝘢𝘥𝘦 𝘤𝘪𝘷𝘪𝘭𝘪𝘻𝘢𝘥𝘢. 𝘕𝘦𝘴𝘵𝘦𝘴 𝘤𝘢𝘴𝘰𝘴, 𝘳𝘦𝘴𝘦𝘳𝘷𝘢𝘮𝘰-𝘯𝘰𝘴 𝘰 𝘥𝘪𝘳𝘦𝘪𝘵𝘰 𝘥𝘦 𝘣𝘢𝘯𝘪𝘳 𝘴𝘦𝘶𝘴 𝘱𝘦𝘳𝘧𝘪𝘴.
Anúncios