Mundo chega a 1 milhão de infectados por covid-19 e óbitos chegam a 51.563

02/04/2020 0 Por Redação Urbs Magna

A humanidade alcançou, agora à tarde, um milhão de infectados no mundo por coronavírus. A Espanha superou nesta quinta-feira (2) a barreira de 10.000 mortes. A Itália segue na frente com 13.915 óbitos. A propagação tomou ritmo “exponencial” e, em particular, nos Estados Unidos, que devem registrar dias “terríveis”, segundo o presidente Donald Trump.

Mundo chega a 1 milhão de infectados por covid-19

Há risco de hecatombe econômica e até a falta de alimentos pela disrupção da cadeia produtiva e o temor do controle das exportações, diante do confinamento de quase metade do planeta que tenta conter a propagação do vírus. Só nas últimas 24 horas 950 pessoas morreram, um novo recorde.

Na Espanha 300 mil perderam seus empregos, o que levou a UE (União Europeia) a propor plano de 100 bilhões de euros para apoiar o os trabalhadores durante a crise. Mas muitas empresas ficaram sem receita.

O diretor geral da Organização Mundial da Saúde (OMS), Tedros Adhanom Ghebreyesus, diz que a rápida propagação da pandemia é alarmante. Nos EUA, Donald Trump declara que os próximos dias serão terríveis, haja vista que o número de infectados alcançou 238.823 casos no país.

Ninguém está a salvo, como demonstram os muito casos de jovens, e não somente as pessoas mais velhas que têm outras patologias, que se anunciam em todo o planeta. Os EUA praticamente estão parados, com 75% da população confinada.

N América Latina, que tam mais de 20.000 contágios e mais de 500 mortes. O Brasil é o país mais afetado região, com quase 8.000 casos e 299 mortos.

Apesar do crescimento dos números no mundo, Bolsonaro segue brincando com o vírus, mesmo com o risco de uma segunda onda de contágio por covid-19 na China

Veja a situação no planeta (role para baixo e esquerda):

Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
Total
Deaths
New
Deaths
Total
Recovered
Active
Cases
Serious,
Critical
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
World1,004,827+69,63151,582+4,390210,519742,72637,710128.96.6
USA237,877+22,8745,718+61610,324221,8355,42171917
Italy115,242+4,66813,915+76018,27883,0494,0531,906230
Spain110,238+6,12010,096+70926,74373,3996,0922,358216
Germany84,636+6,6551,099+16821,40062,1373,9361,01013
China81,589+353,318+676,4081,863429572
France59,105+2,1164,503+47112,42842,1746,39990569
Iran50,468+2,8753,160+12416,71130,5973,95660138
UK33,718+4,2442,921+56913530,66216349743
Switzerland18,827+1,059536+484,01314,2783482,17562
Turkey18,135+2,456356+7941517,3641,1012154
Belgium15,348+1,3841,011+1832,49511,8421,1441,32487
Netherlands14,697+1,0831,339+16625013,1081,05385878
Canada11,118+1,387134+201,9069,0781202954
Austria11,108+397158+121,7499,2012271,23318
S. Korea9,976+89169+45,8283,979551953
Portugal9,034+783209+22688,75723088620
Brazil7,910+1,030299+571277,484296371
Israel6,857+76536+103386,4831077924
Sweden5,568+621308+691035,15742955130
Australia5,139+9127+43454,767502021
Norway5,136+25950+6325,054969479
Ireland3,849+40298+1353,74610977920
Czechia3,805+21644+5673,694723554
Russia3,548+77130+62353,2838240.2
Chile3,404+37318+23353,051311780.9
Denmark3,386+279123+191,0892,17415358521
Ecuador3,163+405120+22582,9851001797
Malaysia3,116+20850+57672,299105962
Poland2,946+39257+14562,83350782
Romania2,738+278114+222672,357781426
Philippines2,633+322107+11512,4751241.0
India2,536+53872+141892,27520.05
Luxembourg2,487+16830+1802,377313,97348
Pakistan2,386+26834+71072,2459110.2
Japan2,384574721,85569190.5
Saudi Arabia1,885+16521+53281,53631540.6
Thailand1,875+10415+35051,35523270.2
Indonesia1,790+113170+131121,50870.6
Greece1,544+12953+2611,430911485
Finland1,518+7219+23001,199652743
South Africa1,462+825501,4077250.08
Peru1,414+9155+1753782249432
Dominican Republic1,380+9660+3161,3041471276
Mexico1,378+16337+8351,3061110.3
Iceland1,319+994+22841,031123,86512
Panama1,3173291,276503057
Serbia1,171+11131+3421,098811344
Colombia1,161+9619+2551,08750230.4
Argentina1,13334+2256843250.8
Singapore1,049+494+1266779241790.7
UAE1,024+21089692021040.8
Croatia1,011+487+188916342462
Algeria986+13986+2861839222
Qatar949+1143+172874373291
Ukraine897+10322+219856210.5
Slovenia897+5617+270810314318
Estonia858+7911+645802166478
Egypt850+715217961980.5
Hong Kong802+36415464481070.5
New Zealand797+8919270421650.2
Iraq772+4454+2202516191
Diamond Princess712116198215
Morocco691+3744+5306171191
Armenia663+925+133625302242
Lithuania649+689+17633112383
Bahrain643+74438125833782
Hungary585+6021+14252217612
Bosnia and Herzegovina532+7316+32049641625
Moldova505+826+123476651251
Lebanon494+1516+2464323722
Latvia458+12314273243
Bulgaria457+35102542218661
Tunisia455+3214+2543610381
Kazakhstan435+553274056230.2
Andorra428+3815+110403125,539194
Slovakia426+26154203780.2
Azerbaijan400+415263697390.5
Costa Rica396+212638811780.4
North Macedonia384+30111735641845
Cyprus356+3610+128318112958
Uruguay3504+262284151011
Kuwait342+25812611580
Taiwan339+10550284140.2
Réunion308+27402683344
Belarus304+1414+25324711320.4
Jordan299+215452495290.5
Burkina Faso288+61650222140.8
Cameroon284+517+110267110.3
Albania277+1816+1671947966
Afghanistan273+366+21025770.2
San Marino245+930+221194157,221884
Cuba233+216132147210.5
Oman231+211571733450.2
Vietnam227+97515232
Honduras219+4714+432024221
Uzbekistan205+24225178860.06
Ghana204+9531168270.2
Malta196+821942444
Senegal195+5155139120.06
Ivory Coast194+41918470.04
Channel Islands193+2131901,11017
Nigeria184+102201620.90.01
Faeroe Islands177+4819613,622
Mauritius169+87+116211336
Palestine160+26118141310.2
Sri Lanka151+54+121126570.2
Venezuela14434398650.1
Montenegro144+21214242293
Martinique138+3327108193688
Georgia134+1726108634
Brunei133+21567633042
Guadeloupe128+3624981432015
DRC123+1411+2310910.1
Bolivia123+88+111143110.7
Mayotte116+1511010534254
Kyrgyzstan116+55111518
Kenya110+293+24103220.06
Cambodia110+1347617
Isle of Man95+271941,11712
Trinidad and Tobago905184644
Gibraltar88+746422,612
Rwanda84+2846
Paraguay77+832724110.4
Liechtenstein75+3751,967
Niger7456930.2
Monaco60+5125721,52925
Aruba60+5159562
Madagascar59+25962
Bangladesh56+26252510.30.04
Guinea52+22524
French Guiana511536171
Guatemala47+811234130.06
Barbados4545157
Uganda45+1451.0
Jamaica443239151
El Salvador41+8239460.3
Macao41103163
Djibouti40+74040
Togo39+32172050.2
Zambia39+31+13820.05
French Polynesia37371132
Mali36+533320.1
Bermuda321022514
Ethiopia2932620.3
Congo22221840.4
Cayman Islands2212133515
Saint Martin22121956926
Eritrea22+7226
Bahamas211119533
Myanmar20+41190.40.02
Tanzania2012170.30.02
Guyana194+115245
Maldives1913635
Gabon1811780.4
New Caledonia18+211763
Syria16+62140.90.1
Sint Maarten1616937323
Haiti161151
Equatorial Guinea1511411
Mongolia142124
Namibia142126
Benin131121
Saint Lucia1311271
Dominica1212167
Curaçao11137676
Greenland1028176
Grenada10+11089
Laos10101
Libya10101
Mozambique10100.3
Seychelles1010102
Suriname101017
MS Zaandam927
Antigua and Barbuda9+2992
Guinea-Bissau995
Eswatini998
Angola82150.20.06
Sudan8+12240.20.05
Zimbabwe8170.50.07
Saint Kitts and Nevis88150
Chad770.4
Fiji7+278
Cabo Verde615112
Mauritania612310.2
Nepal6+1150.2
Vatican City667,491
Liberia661
St. Barth615607
Nicaragua5140.80.2
Bhutan5+1146
Montserrat551,002
Somalia5140.3
Turks and Caicos55129
Botswana41320.4
Gambia412120.4
Anguilla3+13200
Belize338
British Virgin Islands3399
Burundi3+130.3
CAR330.6
Malawi3+330.2
Caribbean Netherlands2276
St. Vincent Grenadines21118
Sierra Leone220.3
Papua New Guinea110.1
Timor-Leste110.8
Total:1,004,827+69,63151,582+4,390210,519742,72637,710128.96.6

Com informações de agências

Esta imagem possuí um atributo alt vazio; O nome do arquivo é ET-URBS-MAGNA-LARANJA-um2-1024x1024.png
Telegram Receba nossas Newslleters gratuitamente. Acesse e siga NOSSO CANAL
Não tem o aplicativo? ACESSE AQUI e Saiba por que o TELEGRAM é 10 vezes melhor que o WHATSAPP
Acompanhe as publicações do ET URBS MAGNA no FACEBOOK (CURTA AQUI)




𝘊𝘰𝘮𝘦𝘯𝘵𝘦 𝘤𝘰𝘮 𝘴𝘦𝘶 𝘍𝘢𝘤𝘦𝘣𝘰𝘰𝘬 𝘰𝘶 𝘶𝘵𝘪𝘭𝘪𝘻𝘦 𝘢 𝘰𝘶𝘵𝘳𝘢 𝘴𝘦çã𝘰 𝘮𝘢𝘯𝘵𝘪𝘥𝘢 𝘢𝘣𝘢𝘪𝘹𝘰. 𝘖𝘴 𝘤𝘰𝘮𝘦𝘯𝘵á𝘳𝘪𝘰𝘴 𝘴ã𝘰 𝘥𝘦 𝘳𝘦𝘴𝘱𝘰𝘯𝘴𝘢𝘣𝘪𝘭𝘪𝘥𝘢𝘥𝘦 𝘥𝘦 𝘲𝘶𝘦𝘮 𝘰𝘴 𝘱𝘶𝘣𝘭𝘪𝘤𝘢 𝘦 𝘱𝘰𝘥𝘦𝘮 𝘯ã𝘰 𝘳𝘦𝘧𝘭𝘦𝘵𝘪𝘳 𝘢 𝘰𝘱𝘪𝘯𝘪ã𝘰 𝘥𝘰 𝘴𝘪𝘵𝘦. 𝘛𝘦𝘹𝘵𝘰𝘴 𝘷𝘶𝘭𝘨𝘢𝘳𝘦𝘴 𝘦 𝘥𝘪𝘴𝘤𝘶𝘳𝘴𝘰𝘴 𝘥𝘦 ó𝘥𝘪𝘰 𝘴ã𝘰 𝘥𝘦𝘴𝘯𝘦𝘤𝘦𝘴𝘴á𝘳𝘪𝘰𝘴 𝘱𝘢𝘳𝘢 𝘢 𝘤𝘰𝘯𝘴𝘵𝘳𝘶çã𝘰 𝘥𝘦 𝘶𝘮𝘢 𝘴𝘰𝘤𝘪𝘦𝘥𝘢𝘥𝘦 𝘤𝘪𝘷𝘪𝘭𝘪𝘻𝘢𝘥𝘢. 𝘕𝘦𝘴𝘵𝘦𝘴 𝘤𝘢𝘴𝘰𝘴, 𝘳𝘦𝘴𝘦𝘳𝘷𝘢𝘮𝘰-𝘯𝘰𝘴 𝘰 𝘥𝘪𝘳𝘦𝘪𝘵𝘰 𝘥𝘦 𝘣𝘢𝘯𝘪𝘳 𝘴𝘦𝘶𝘴 𝘱𝘦𝘳𝘧𝘪𝘴.
Anúncios