Coronavírus: EUA ultrapassam China e Itália – mundo já tem meio milhão de infectados

26/03/2020 1 Por Redação Urbs Magna

A atualização dos dados da OMS (Organização Mundial da Saúde) na tarde desta quinta-feira (26) mostra um resultado surpreendente, mas não inesperado: Os Estados Unidos acabam de ultrapassar a China em número de intectados, tendo atingido a incrível marca de 81.177 casos no país, com 79.136 ativos, 1.864 recuperados e 1.177 mortos.

Donald Trump, presidente dos Estados Unidos / Ilustração de Matson publicada no Mercury News – fotomontagem equipe Et Urbs Magna

Uma projeção compartilhada com o Congresso americano no início deste mês estima que entre 70 a 150 milhões de pessoas (71% da população brasileira) poderão ser infectadas com o vírus covid-19 nos Estados Unidos, um país com 329 milhões de cidadãos.

No Brasil, estudos revelam que 9 em cada 10 casos de coronavírus não são detectados. Isso quer dizer que podemos ter quase 30 mil casos em lugar dos quase 3 mil divulgados pelo Ministério da Saúde.

Observe a tabela da OMS atualizada no início da noite desta quinta-feira (26):
Em seguida, responda à nossa PESQUISA sobre o COVID-19 (importante pra nós)

PAÍSTotal
de Casos
Novos
Casos
MortesNovas
Mortes
Total
Curados
Casos
Ativos
USA83,144+14,9331,201+1741,86480,079
China81,285 3,287 74,0513,947
Italy80,589+6,2038,215+71210,36162,013
Spain57,786+8,2714,365+7187,01546,406
Germany43,938+6,615267+615,67337,998
Iran29,406+2,3892,234+15710,45716,715
France29,155+3,9221,696+3654,94822,511
Switzerland11,811+914191+3813111,489
UK11,658+2,129578+11513510,945
S. Korea9,241+104131+54,1444,966
Netherlands7,431+1,019434+7836,994
Austria6,898+1,31049+181126,737
Belgium6,235+1,298220+426755,340
Canada4,043+63439+32283,776
Turkey3,629+1,19675+16263,528
Portugal3,544+54960+17433,441
Norway3,369+28514 63,349
Australia2,991+31513+21702,808
Brazil2,915+36177+1862,832
Telegram: Acesse e SIGA NOSSO CANAL

Comente com o Face ou utilize a outra seção abaixo. Os comentários são de responsabilidade do autor e não têm vínculo com a publicação. Mantenha um bom nível de discussão, do contrário reservamo-nos o direito de banir seus perfis.