Socialista, António Costa de Portugal é parabenizado pela direita por vencer o covid-19

12/04/2020 1 Por Dino Barsa

Diferente da guerra ideológica travada no Brasil, e agora especialmente por conta da crise do coronavírus, Portugal dá um exemplo ao mundo por sua política interna ausente de disputas que ferem a dignidade humana com a própria oposição de direita se voltando para o governo socialista em reconhecimento ao bom trabalho na guerra travada contra o coronavírus – com a seriedade recomendada pela OMS (Organização Mundial da Saúde).

Rui Rui, presidente do PSD (oposição) / António Costa, secretário-geral do Partido Socialista d primeiro-ministro de Portugal – fotomontagem Et Urbs Magna

Junte-se a 36.991 outros assinantes

Oposição e Governo conversam como gente grande. Ao se iniciar a conscientização de que Portugal não ficaria de fora do surto que rapidamente avançou na Europa, o líder do partido liberal-conservador da oposição ao Governo Socialista de António Costa, o presidente do PSD (Partido Social Democrata) Rui Rio, prometeu “cooperação total” na luta contra a pandemia do coronavírus chegando a lhe desejar “coragem, nervos de aço e boa sorte porque a sua também é a nossa felicidade”. 

Obviamente isso não seria possível se um dos dois adotasse o conceito de ‘gripezinha‘ de uma imprensa que noticia ‘fantasia‘, o que certamente levaria à queda quem proferisse tamanho absurdo naquele país que não foi atingido pelo ‘surto de idiotice’ que infectou metade da população brasileira desde que foi iniciada a trama para o golpe em nossa democracia.

A despolarização política portuguesa, neste momento de crise mundial, foi tão evidenciada que um discurso emocionado de Rio no parlamento de Lisboa fez com que o primeiro-ministro espanhol Pedro Sánchez o tomasse como modelo de conversa de bom nível recomendável para nortear o tom das discussões com a oposição, que é cada vez mais conflitante no país das tauromaquias.

Ao contrário da ‘zorra total’ da política nacional a qual somos obrigados a tentar conviver e sobreviver todos os dias por conta de mentiras não punidas, criadas com ajuda de nossa própria Justiça, Portugal luta contra a pandemia com eficiência porque a união fez com que o país luso tomasse medidas bem cedo, quando não havia mortes e quando o número de infectados não passava de cem pessoas. Imediatamente, o isolamento social foi posto em prática e as fronteiras fechadas.

Hoje, a situação da quarentena portuguesa foi estendida até 1º de maio e, nessa Páscoa, a população foi proibida de deixar sua residência. O trânsito nas ruas está parado. O tráfego aéreo também. O presidente e o primeiro-ministro se alinham na luta travada contra o covid-19, ao contrário do que ocorria há uma década quando Portugal estava à beira da falência.

Compare Brasil e Portugal na gerra contra o coronavírus (fonte):

Dados atualizados em 12/04/2020 – 23:00 GMT

PaísCasosMortesCuraMortes/
1 Mi
pop
TestesTeste/
1 Mi
pop
EUA559.96822.03631.986672.832.2588.557
Espanha166.83117.20962.391368355.0007.593
Itália156.36319.89934.2113291.010.19316.708
França132.59114.39327.186221333.8075.114
Alemanha127.8543.02260.300361.317.88715.730
Brasil22.1921.223173662.985296
Portugal16.58550427749163.61616.046

GOVERNO DE PORTUGAL
Portugal é chefiado pelo Primeiro-Ministro Albérto Costa, que por regra foi o líder do partido mais votado na eleição legislativa tendo sido convidado nessa forma pelo presidente da República Marcelo Rebelo de Souza para formar Governo. Costa, é quem escolhe os ministros, e em conjunto com estes os Secretários de Estado. As competências do Governo estão divididas não só pelo Primeiro-Ministro mas também pelos diversos ministérios. O Governo pode também apresentar propostas de lei à discussão da Assembleia da República como pode legislar autonomamente, aprovando Decretos-lei no Conselho de Ministros.

Esta imagem possuí um atributo alt vazio; O nome do arquivo é ET-URBS-MAGNA-LARANJA-um2-1024x1024.png
Telegram Receba nossas Newslleters gratuitamente. Acesse e siga NOSSO CANAL
Não tem o aplicativo? ACESSE AQUI e Saiba por que o TELEGRAM é 10 vezes melhor que o WHATSAPP
Acompanhe as publicações do ET URBS MAGNA no FACEBOOK (CURTA AQUI)




𝘊𝘰𝘮𝘦𝘯𝘵𝘦 𝘤𝘰𝘮 𝘴𝘦𝘶 𝘍𝘢𝘤𝘦𝘣𝘰𝘰𝘬 𝘰𝘶 𝘶𝘵𝘪𝘭𝘪𝘻𝘦 𝘢 𝘰𝘶𝘵𝘳𝘢 𝘴𝘦çã𝘰 𝘮𝘢𝘯𝘵𝘪𝘥𝘢 𝘢𝘣𝘢𝘪𝘹𝘰. 𝘖𝘴 𝘤𝘰𝘮𝘦𝘯𝘵á𝘳𝘪𝘰𝘴 𝘴ã𝘰 𝘥𝘦 𝘳𝘦𝘴𝘱𝘰𝘯𝘴𝘢𝘣𝘪𝘭𝘪𝘥𝘢𝘥𝘦 𝘥𝘦 𝘲𝘶𝘦𝘮 𝘰𝘴 𝘱𝘶𝘣𝘭𝘪𝘤𝘢 𝘦 𝘱𝘰𝘥𝘦𝘮 𝘯ã𝘰 𝘳𝘦𝘧𝘭𝘦𝘵𝘪𝘳 𝘢 𝘰𝘱𝘪𝘯𝘪ã𝘰 𝘥𝘰 𝘴𝘪𝘵𝘦. 𝘛𝘦𝘹𝘵𝘰𝘴 𝘷𝘶𝘭𝘨𝘢𝘳𝘦𝘴 𝘦 𝘥𝘪𝘴𝘤𝘶𝘳𝘴𝘰𝘴 𝘥𝘦 ó𝘥𝘪𝘰 𝘴ã𝘰 𝘥𝘦𝘴𝘯𝘦𝘤𝘦𝘴𝘴á𝘳𝘪𝘰𝘴 𝘱𝘢𝘳𝘢 𝘢 𝘤𝘰𝘯𝘴𝘵𝘳𝘶çã𝘰 𝘥𝘦 𝘶𝘮𝘢 𝘴𝘰𝘤𝘪𝘦𝘥𝘢𝘥𝘦 𝘤𝘪𝘷𝘪𝘭𝘪𝘻𝘢𝘥𝘢. 𝘕𝘦𝘴𝘵𝘦𝘴 𝘤𝘢𝘴𝘰𝘴, 𝘳𝘦𝘴𝘦𝘳𝘷𝘢𝘮𝘰-𝘯𝘰𝘴 𝘰 𝘥𝘪𝘳𝘦𝘪𝘵𝘰 𝘥𝘦 𝘣𝘢𝘯𝘪𝘳 𝘴𝘦𝘶𝘴 𝘱𝘦𝘳𝘧𝘪𝘴.
Anúncios