EUA têm 24% dos infectados do mundo e Cuba os orienta com 6 medidas, antes que seja tarde demais

03/04/2020 1 Por Redação Urbs Magna

Os Estados Unidos vivem uma situação alarmante com a velocidade que o sars-cov-2 atinge seus cidadãos. O país já concentra 24,13% da população mundial infectada: 245.193 americanos sobre os 1.015.877 casos em todo o planeta. Só Nova Iorque tem mais de 93 mil casos, o que representa quase 10% do total mundial. Toda a extensão nacional já tem 6.088 óbitos.

As estatísticas são impiedosas com a terra do Tio Sam. Neste ritmo, o número de mortos terá superado os da Itália em poucos dias. E diante desta tragédia anunciada, Cuba apresenta seis ações que os EUA poderiam tomar “para o benefício da humanidade”. São estas, de acordo com matéria publicada no Granma no fim da noite desta quinta-feira (2):

  1. Eliminar completa, incondicional e definitivamente todas as medidas coercitivas unilaterais (bloqueios econômicos) aplicadas contra Cuba, Venezuela, Irã, Síria e outros Estados. Isso impede a circulação de medicamentos que pode salvar muitas vidas.
  2. Encerrar conflitos armados. De 2001 a 2020 os EUA gastaram com guerra US $ 6,4 trilhões, o que poderia ter sido financiado para eliminação da pobreza, na luta contra a fome e as mudanças climáticas ou na luta contra doenças.
  3. Advogar pelo cancelamento da dívida externa dos países pobres. Nem precisa falar muito sobre este assunto. Imagine como estão enfrentando o coronavírus.
  4. Implantar cooperação e solidariedade globais.
  5. Parar a campanha contra a colaboração médica que Cuba oferece a outros estados. A Casa Branca se empenha na perseguição contra médicos da Ilha de Fidel. Por que?
  6. Tomar medidas eficazes para prevenir e controlar a pandemia nos Estados Unidos. Os EUA gastam em coisas erradas. Menos de 1% dos custos de uma guerra são destinados à saúde.

Hoje os EUA são o país com o maior número de novos casos positivos de coronavírus do mundo. O governo da nação mais rica do planeta deve usar todos os recursos necessários para proteger sua população.

Veja esta tabela atualizada na madrugada desta sexta-feira (03).
Role para a esquerda. Observe também que o Brasil já soma mais de 8 mil casos e 327 mortes em todo o território.

Country,
Other
Total
Cases
New
Cases
Total
Deaths
New
Deaths
Total
Recovered
Active
Cases
Serious,
Critical
Tot Cases/
1M pop
Deaths/
1M pop
World1,017,567+2,50253,249+82213,217751,10137,671130.56.8
USA245,373+4966,095+2510,403228,8755,42174118
Italy115,24213,91518,27883,0494,0531,906230
Spain112,06510,34826,74374,9746,0922,397221
Germany84,7941,10722,44061,2473,9361,01213
China81,620+313,322+476,5711,727379572
France59,1055,38712,42841,2906,39990583
Iran50,4683,16016,71130,5973,95660138
UK33,7182,92113530,66216349743
Switzerland18,8275364,01314,2783482,17562
Turkey18,13535641517,3641,1012154
Belgium15,3481,0112,49511,8421,1441,32487
Netherlands14,6971,33925013,1081,05385878
Canada11,2831731,9799,1311202995
Austria11,199+701581,7499,2922271,24318
S. Korea10,062+86174+56,0213,867551963
Portugal9,034209688,75723088620
Brazil8,066+22327+31277,612296382
Telegram: Acesse e SIGA NOSSO CANAL

Comente com o Face ou utilize a outra seção abaixo. Os comentários são de responsabilidade do autor e não têm vínculo com a publicação. Mantenha um bom nível de discussão, do contrário reservamo-nos o direito de banir seus perfis.