Chegamos ao “inferno” após um ano de pandemia no Brasil, diz editorial do Globo

26/02/2021 0 Por Redação Urbs Magna

“Não se chegou até aqui por acaso, embora tenha sido alertado por Mandetta sobre a tragédia que se formava, Bolsonaro deu de ombros (…) Um ano depois do primeiro caso de Covid-19 confirmado no país, percebe-se que estávamos apenas na antessala”, escreve o jornal

Após o número recorde de mortos (1.582) por Covid-19 no Brasil, desde o início da pandemia, apontado nesta quinta-feira (25), o jornal O Globo publica editorial afirmando que chegamos ao “inferno”. “Percebe-se que estávamos apenas na antessala”, escrevem os redatores da mídia dos Marinho ao realizarem uma uma retrospectiva macabra do ano passado, com “câmeras frigoríficas junto a hospitais para receber mais cadáveres; engarrafamentos de carros funerários nos cemitérios; profissionais de saúde obrigados a escolher que paciente levar ao respirador”.

“Imaginava-se que as cenas dantescas vividas no Brasil ano passado, durante o auge da pandemia do novo coronavírus, eram a materialização do inferno. — o inferno mesmo ainda estava por vir”, destacam no início da matéria. Leia a transcrição da sequência da publicação:

“Depois de uma trégua ilusória, a pandemia voltou a se agravar no fim do ano passado. Foi no início de 2021, depois das aglomerações de fim de ano, que o número de casos explodiu, dando origem à temida — e previsível — segunda onda. Manaus, que se tornara exemplo dos momentos mais dramáticos em 2020, mostrou que, no Brasil de Bolsonaro & Pazuello, o horror não tem limite. Aos efeitos perversos já conhecidos do colapso nas redes pública e privada de saúde, acrescentou-se mais um, altamente letal: pacientes morreram asfixiados porque as autoridades não providenciaram o insumo mais básico numa pandemia de doença respiratória: oxigênio. O ministro-general Eduardo Pazuello foi alertado sobre a escassez, mas não agiu a tempo. Em apenas dois meses de 2021, o número de mortes no Amazonas supera o total de 2020.

Hoje, a triste constatação é que estamos pior que antes. Novas cepas se espalham e nem sequer são notadas. UTIs estão no limite em todo o país. Toques de recolher se multiplicam. O número de mortos diários bate recorde e o total já passa de 250 mil, 40% a mais que no pior cenário traçado pela equipe do então ministro Luiz Henrique Mandetta. A média semanal de mortes está mais alta que no pior momento do ano passado. No ranking macabro da pandemia, ocupamos um indesejável segundo lugar, atrás dos Estados Unidos. Lá, porém, as mortes estão declinando com o avanço da vacinação. Não é o caso do Brasil. Na verdade, estamos na contramão do mundo — em vários países, as mortes estão em queda.

Não se chegou até aqui por acaso. Embora tenha sido alertado por Mandetta sobre a tragédia que se formava, Bolsonaro deu de ombros. Continuou tratando a mais letal pandemia em cem anos como uma “gripezinha”. Pregou contra o isolamento, desprezou as máscaras, fez propaganda de remédios ineficazes (como cloroquina ou vermífugos), sabotou a vacina, soltou o disparate de que quem a tomasse poderia “virar jacaré”. E conclamou os brasileiros a enfrentar a pandemia de peito aberto, afinal não somos um “país de maricas”. Desconectado da realidade, disse, no fim do ano passado, quando os casos voltaram a crescer, que a pandemia estava “no finalzinho”.

Graças ao milagre das vacinas, desenvolvidas em tempo recorde, as perspectivas neste 26 de fevereiro não são tão sombrias como no início do ano passado, quando nem se sabia se alguma delas seria eficaz. Mas entre a esperança da vacina e a realidade há um abismo, onde cabem 212 milhões de brasileiros. Alçado à Saúde depois da demissão de dois médicos que ousaram discordar dos desvarios de Bolsonaro, Pazuello afirmou em janeiro, em rede nacional de rádio e TV, que o Brasil tinha 354 milhões de doses asseguradas. Falta dizer onde estão. Obscurantismo e incompetência matam. Chega de mortes evitáveis. Vacina já!”

O mundo tem hoje 2.521.467 mortes por Covid-19.


Veja abaixo a lista de todos os países, em ordem decrescente. Note que, surpreendentemente, países africanos apresentam números baixos, mas os dados mostrados podem ser o resultado de subnotificações.

A China – onde foi identificado o primeiro caso de coronavírus no planeta, a Venezuela e Cuba aparecem bem no final desta apresentação.

O últimos 19 países da lista, cujas populações somadas ultrapassam 28 milhões de habitantes, não apresentaram mortes.

#País,
Other
Total
Casos
Total
mortes
Total
Recuperado
Mortes /
1M pop
Testes /
1M pop
População
Mundo113.664.0272.521.46789.230.468323,5
1EUA29.054.341520.85219.436.4711.5681.066.451332.272.677
2Brasil10.393.886251.6619.323.6961.178133.928213.547.458
3México2.069.370183.6921.620.0081.41541.478129.817.023
4Índia11.063.491156.86110.750.680113154.5591.388.864.178
5Reino Unido4.154.562122.0702.727.4661.7921.297.53168.119.415
6Itália2.868.43596.9742.375.3181.605650.91360.403.451
7França3.686.81385.582254.8681.309793.25565.368.185
8Rússia4.223.18685.3043.783.386584754.921145.975.513
9Alemanha2.429.02070.1232.235.700835523.46783.959.463
10Espanha3.180.21268.8132.617.2391.471823.05546.766.659
11Irã1.615.18459.8991.379.922707125.35484.693.887
12Colômbia2.241.22559.3962.138.1931.159221.37751.236.893
13Argentina2.093.64551.7951.886.7321.139161.04945.466.686
14África do Sul1.509.12449.6671.424.401831150.50059.796.279
15Peru1.308.72245.9031.210.7491.380223.47433.271.135
16Polônia1.684.78843.3531.405.5521.146258.26837.819.399
17Indonésia1.322.86635.7861.128.67213038.881275.411.610
18Peru2.674.76628.3582.546.503334386.32784.931.406
19Ucrânia1.333.84425.7421.163.555591157.15943.560.897
20Bélgica763.88522.00652.0911.893803.89211.622.651
21Canadá858.22021.865806.017576633.06637.958.364
22Chile812.34420.310770.1901.057478.75619.223.423
23Romênia795.73220.233736.0201.056314.11719.153.234
24Czechia1.212.78019.9991.055.0831.865733.91910.722.006
25Portugal801.74616.185711.7131.590799.56110.177.175
26Equador281.16915.669238.81787955.64617.817.504
27Países Baixos1.073.97115.438N / D900406.20717.159.723
28Hungria419.18214.795317.8991.534373.7889.644.237
29Iraque688.69813.365630.178328165.99740.807.854
30Suécia657.30912.826N / D1.265583.54310.140.462
31Paquistão577.48212.804542.3935739.672223.678.725
32Filipinas571.32712.247524.58211178.923110.531.750
33Bolívia246.82211.577191.08198359.89311.776.791
34Egito180.64010.541139.4941029.654103.588.673
35Bulgária243.94610.079202.6941.458237.2826.914.009
36Suíça554.9329.961507.8561.145577.8988.696.005
37Marrocos482.5148.598467.541231151.16537.195.947
38Áustria454.8608.515427.257942586.4689.040.025
39Bangladesh545.4248.395495.4985124.241165.760.741
40Tunísia231.2987.911195.73966581.40811.899.348
41Japão428.5537.647405.2576164.040126.222.058
42Eslováquia303.4206.966255.3001.276370.2365.461.377
43Arábia Saudita376.7236.483367.691184385.43235.166.837
44Grécia186.4696.410165.095617492.14110.389.574
45Guatemala173.1426.334160.04734949.90818.130.973
46Panamá339.3835.810324.1561.333432.6004.358.982
47Israel769.9715.694723.8326191.297.6049.197.590
48Croácia242.0975.503233.5481.346325.9894.088.610
49Bósnia e Herzegovina130.9795.071115.8471.552202.3653.267.391
50China89.8774.63684.9973111.1631.439.323.776
51Jordânia380.2684.627342.600451439.17410.269.274
52Líbano366.3194.560281.194670436.5076.805.349
53Sérvia449.9014.398400.347505333.1858.714.236
54Irlanda217.4784.27123.364859697.2274.973.779
55Honduras168.2434.09965.42541044.10610.007.143
56Moldova181.8863.871164.321961175.2774.027.805
57Eslovênia187.7623.809171.9051.832430.7952.079.125
58Georgia270.1373.485264.047875664.9573.984.138
59Lituânia196.6903.225182.2631.196777.9022.697.214
60Azerbaijão233.9893.213228.479315253.29910.198.880
61Myanmar141.8413.198131.4175945.51954.648.366
62Armênia171.5103.183163.1651.073242.8922.966.874
63Paraguai156.1893.135130.531436103.0207.189.677
64Macedônia do Norte101.2143.11190.6851.493246.0942.083.318
65República Dominicana237.6293.075188.300282109.19310.918.939
66Argélia112.6222.97377.6836744.365.840
67Costa Rica203.9142.796175.883546130.6835.124.505
68Nepal273.8722.685270.2239173.06029.477.525
69Cazaquistão211.2122.540195.121134392.08218.923.207
70Afeganistão55.7072.44349.285627.47339.496.895
71Dinamarca210.2122.353201.5314052.876.7665.805.564
72Etiópia156.1122.321133.6072018.103116.807.945
73Líbia132.4582.174119.492314104.0866.932.186
74Palestina180.8482.019165.205390223.8695.178.288
75Bielo-Rússia284.5001.957274.743207514.5659.447.283
76Nigéria154.4761.891131.69997.110209.448.653
77Sudão28.2701.87822.8444244.512.892
78Quênia105.0571.84786.4973423.52054.539.620
79El Salvador59.8661.84155.312283117.0726.507.628
80Albânia104.3131.73667.158604156.8072.875.734
81Letônia84.9831.60174.078855792.2901.872.448
82Coréia do Sul88.9221.58579.88031128.46651.298.125
83Omã140.5881.562131.684301298.6105.190.711
84Quirguistão86.1421.46383.061222111.7716.594.235
85Zimbábue35.9941.45832.4559722.33915.003.858
86Venezuela137.8711.334129.92747100.20928.383.006
87UAE385.1601.198377.5371203.035.0199.968.343
88Malásia295.9511.111266.84634188.07932.636.369
89Kuwait188.0241.067176.019247409.2434.311.705
90Zâmbia77.6391.06672.6355757.57618.716.796
91Malawi31.5021.03318.045539.92719.449.917
92Síria15.4051.0149.5535717.776.080
93Montenegro74.18398764.7371.571437.918628.118
94Austrália28.95890926.16435556.12425.692.909
95Senegal34.03185728.3775022.57517.029.448
96Finlândia56.40774240.000134593.2715.546.364
97RDC25.69170718.286891.319.201
98Eswatini16.94665014.031557128.8701.168.006
99Luxemburgo54.87163451.2901.0023.306.131632.605
100Iémen2.2556251.4342157530.252.082
101Uzbequistão79.80462278.3331840.78533.785.171
102Noruega70.04062263.783114702.1135.448.951
103Moçambique57.59761338.6761913.00931.821.528
104Uruguai55.69559548.496171286.5163.481.616
105Gana82.13159475.6041928.10731.493.960
106Estônia62.83057548.491433692.4961.327.120
107Camarões35.71455132.594205.52426.973.808
108Angola20.69550219.238155.58633.526.013
109Sri Lanka81.93345977.6252194.57421.472.044
110Bahrain120.495439113.1322521.753.1291.739.661
111Mauritânia17.17943916.5249336.0564.728.746
112Namibia38.20641635.788162115.9862.570.820
113Jamaica22.26741013.17313867.3452.969.630
114Mali8.3493496.352177.31420.627.736
115Uganda40.30033414.616718.75746.672.929
116Belize12.28031511.824783207.536402,321
117Malta21.98231319.0877081.563.627442.314
118Cuba47.56631242.80928206.46011.322.078
119Botswana28.37131023.244130338.1322.382.460
120Madagáscar19.83129719.296114.24928.151.835
121Lesoto10.4682923.57713628.0592.153.349
122Ruanda18.55325817.2792075.70913.160.164
123Catar162.737257152.80792543.9972.807.805
124Haiti12.3902489.611224.73111.493.186
125Chipre33.9092312.0571901.520.1211.213.106
126Somália6.6872233.7841416.179.890
127Hong Kong10.95119810.493261.058.9397.536.734
128Guiana8.4851957.89024779.902789.037
129Costa do Marfim32.29518831.224715.36926.801.338
130Bahamas8.4961797.274452169.867395.698
131Nicarágua6.4451734.225266.675.966
132Níger4.7401724.25073.18824.770.405
133Suriname8.9011708.38528868.640590.066
134Guadalupe9.7461592.242397327.807400.169
135Gâmbia4.6711474.0896016.9502.460.557
136Cabo verde15.20114514.694259213.442559.928
137Comores3.5521443.203163881.622
138Burkina Faso11.91414211.340721.273.946
139Polinésia Francesa18.3791394.84249393.467281.971
140Trinidad e Tobago7.6971397.4369968.2411.402.457
141Chade3.9341373.420816.730.450
142Congo8.8201287.0192316.5005.606.063
143Andorra10.79911010.3561.4222.502.97477.346
144Mayotte16.8611022.964368412.087277.080
145Gibraltar4.236924.1222.7315.500.03033.684
146Guiné Equatorial5.957915.6056468.1301.432.699
147Tajiquistão13.3089013.21899.676.574
148Sudão do Sul7.597904.10789.54411.279.339
149Guiné15.7898814.821710.23913.363.199
150Ilhas do Canal4.032863.8934922.089.532174.910
151Libéria2.009851.8841714.2195.134.728
152Tailândia25.8098324.952117.41969.914.766
153Guiana Francesa16.529839.995273482.853303.693
154Ir6.637825.4891027.6598.404.488
155Gabão14.2348012.84635228.6152.259.771
156Serra Leoa3.884792.6121014.4088.082.312
157San Marino3.671733.2242.1481.233.21033.978
158Aruba7.804717.494663963.760107.063
159Benin5.434704.248638.65112.328.694
160Djibouti6.060635.89263115.300997.359
161CARRO5.004634.920137.5964.884.381
162Maldivas19.3466016.838110933.736546.735
163Liechtenstein2.564542.4841.414716.07338.200
164Reunião12.4165211.27058109.823899.490
165Guiné-bissau3.215482.5872425.7231.998.146
166Martinica6.6874598120269.048375.074
167Vietnã2.426351.8390,420.39797.910.738
168Santa Lúcia3.149342.879185163.322184.176
169Barbados2.949322.171111429.303287.606
170Cingapura59.9132959.78551.239.8375.880.418
171Islândia6.049296.006851.458.161342.692
172Sint Maarten2.051271.988625445.15443.194
173São Tomé e Príncipe1.719271.31512252.262221.804
174Nova Zelândia2.371262.2785336.5695.002.100
175Ilha de Man47525410293378.73185.327
176Mônaco1.932231.6905831.317.80139.424
177Curaçao4.708224.624134303.461164.532
178Tanzânia509211830,360.833.844
179turcos e Caicos2.088141.847358427.46739.058
180Antigua e Barbuda70114271142136.85998.459
181Princesa diamante71213699
182são Martinho1.544121.399307547.33339.095
183Papua Nova Guiné1.2281284615.2439.057.154
184Bermudas705126821932.803.85362.127
185Seychelles2.562112.04811152.66198.745
186Maurício610105718227.4291.273.152
187Taiwan95199060,47.27523.845.036
188Eritreia2.82672.22526.6213.578.405
189São Vicente Granadinas1.519684854317.277111.171
190Holanda caribenha4294402152247.13826.382
191Burundi2.10637730,27.42812.119.491
192Brunei18531787219.586440.215
193Mongólia2.83122.1500,6531.2323.312.649
194Ilhas Cayman4382405301.105.89766.225
195Fiji57254232.892900.692
196MS Zaandam927
197Butão86718621673.522777.153
198Ilhas Faroé6581657204.708.70748.985
199São Bartolomeu57314621011.814.2879.897
200Grenada14811479179.756112.864
201Ilhas Virgens Britânicas11419533435.49730.363
202Montserrat20113200189.6284.994
203Saara Ocidental10182606.852
204Camboja74147727.78816.869.740
205Dominica142127159.75872.103
206Timor-Leste1108915.7021.334.762
207Nova Caledônia585578.760287.290
208Ilhas Falkland54461.977.1513.545
209Macau48476.669655.104
210Laos454215.2707.344.331
211São Cristóvão e Neves4140164.46853.445
212Groenlândia3030332.96456.835
213Cidade do Vaticano2715802
214São Pedro Miquelon2416645.7145.775
215Anguilla1818645.59315.090
216Ilhas Salomão18146.449697.795
217Wallis e Futuna97108.20111.109
218Ilhas Marshall4459.451
219Samoa32199.276
220Micronésia11115.810
221Vanuatu111.507311.797
Total:113.664.0272.521.46789.230.468323,5
Fonte: WorldOMeters 26/02/2021 14:30GMT

Comente com o Face ou utilize a outra seção abaixo. Os comentários são de responsabilidade do autor e não têm vínculo com a publicação. Mantenha um bom nível de discussão, do contrário reservamo-nos o direito de banir seus perfis.